Есть решение проблемы утилизации древесных отходов - опильные котлы

19дек 2018
Есть решение проблемы утилизации древесных отходов - опильные котлы
Как утилизировать отходы деревообработки и извлечь из них выгоду?

Ситуация вроде простая: лесов у нас в стране много, деревообрабатывающих предприятий не счесть, отходы деревообработки, буквально, валяются под ногами. 

А теперь сформулируем облик идеального котла, работающего на отходах деревообработки:

  • он должен «переваривать» любое топливо, как по влажности, так и по разновеликости фракций без какой-либо предварительной подготовки топлива;
  • котельная установка должна размещаться в любой сельской котельной, с высотой перекрытия от 4-х метров
  • подающее устройство должно обеспечивать надежную подачу топлива с фракциями любых размеров.

Многолетний опыт эксплуатации оборудования пр-ва ВТЭК показывает, что мы все эти проблемы решили!

Конструкция водогрейного опильного котла КВм очень простая, но должны предупредить, что попытки скопировать котлы ни к чему не приводили.

Специалисты ВТЭК применили аэродинамическое разделение объема топки на зону сушки и зону горения, то есть топливо сначала подсушивается от излучения горячего топлива, при этом происходит слипание «мелочи», благодаря этому интенсивность дутья определяется только количеством кислорода, необходимого для поддержания горения. Это позволят нам использовать топку минимальной высоты, но топливо при этом сгорает полностью. 

Решения, применяемые в опильных котлах КВм для обеспечения названных эффектов, являются нашим «ноу-хау»!  

В результате мы получили опильные котельные агрегаты КВм со следующими отличиями:

  • Габариты котлов КВм очень скромные и обеспечивают возможность их размещения в одноэтажной котельной с высотой перекрытий от 4000 мм.
  • Применяемое топливо: отходы лесопиления, кородревесные отходы, стружка и опилки не имеют ограничения по влажности.
  • Обслуживание котельных установок не требует высококвалифицированного персонала.
  • Единственное ограничение максимальных размеров фракций в топливе размеры отверстия в нижней части бункера: 0,5 метра на 1,5 метра.
  • В котлах КВм не оседает накипь. Поэтому в котельных нет необходимости в установках химводоочистки и деаэрации воды.
  • Идеальная аэродинамика котла, обеспечивающая полное сгорание топлива. В топке воспроизведены условия свободного горения топлива в свободном объеме - в костре.

Благодаря высокому коэффициенту теплопередачи обеспечивается низкая удельная масса котла, и как следствие - его низкая себестоимость. Производительность котла остается без изменений со сроком эксплуатации по истечении многих лет.

Смотрите также:

Сборка котла внутри котельной 06.02.2019 Сборка котла внутри котельной
Как быть, когда нужно обновить устаревший котёл, а здание котельной не позволяет по размерам или по своему состоянию, установить новое котельное оборудование?
Сушильные камеры 60/90/120м3 с котельной дешевле на 15% с 3.02. по 31.05.2020 05.02.2020 Сушильные камеры 60/90/120м3 с котельной дешевле на 15% с 3.02. по 31.05.2020
Предлагаем сушильные камеры 60/90/120м3 с котельной на отходах деревообработки дешевле на 15% до 31.05.2020
Режимные карты для промышленных котлов 11.09.2019 Режимные карты для промышленных котлов
Проведение режимно-наладочных испытаний котлов с составлением РЕЖИМНЫХ КАРТ и нормативных характеристик работы на вновь устанавливаемые и установленные котлы, с составлением ПОЛНОГО тех отчета.
Бесплатный выезд на объект к заказчику 06.02.2019 Бесплатный выезд на объект к заказчику
Как грамотно решить задачу отопления пром или жилых объектов? Как эффективно рассчитать необходимый сушильный комплекс? Как провести своевременную модернизацию отопления населенного пункта?
Проектирование, реконструкция и строительство котельных под ключ за 30-40 дней 29.05.2019 Проектирование, реконструкция и строительство котельных под ключ за 30-40 дней
Грамотно подготовить котельную к новому отопительному сезону - это значит обеспечить её надежную работу в долгий и холодный зимний период.
×
Вятская Теплоэнергетическая Компания ВТЭК